top of page

Пуговичные полипы (Зоантиды)

Пуговичные полипы завораживают своей красотой. Содержать их не представляет особого труда, так как они не требуют специализированных мероприятий по уходу. Это прекрасные кораллы потрясающей расцветки, которые отлично подойдут начинающим аквариумистам.

Уровень сложности ухода: несложный

Корм

Пуговичные полипы питаются бактериями, растворенными органическими веществами и водорослями. В качестве добавки можно использовать специальный корм для кораллов – солоноводные креветки или зоопланктон – в небольших дозах, но этого, как правило, не требуется. Некоторые разновидности пуговичных полипов нуждаются в присутствии зооксантелл для обеспечения энергетических потребностей и, следовательно, – в ярком освещении, необходимом для данного типа питания.



Green Button Polyps I think

Содержание в аквариуме

Пуговичные полипы нуждаются в активной циркуляции воды. Для них подойдет рифовый аквариум с рыбами, которые обеспечат полипам постоянный приток органических веществ. Эти кораллы хорошо уживаются как с морскими водорослями, так и с большинством своих собратьев, требующих умеренного или яркого освещения. Не допускайте появления в аквариуме нитчатых водорослей: покрывая пленкой пуговичные полипы, они угнетают их рост.

Предостережение

Некоторые разновидности пуговичных полипов способны вырабатывать смертельно опасный яд, известный как палитоксин. Палитоксин пагубно влияет на состояние здоровья человека и, попав в организм, нарушает деятельность мышечной ткани, нервной и дыхательной систем. Поскольку слизь, покрывающая полип, выделяет токсин только в случае контакта с воздухом, осуществляйте уход за пуговичными полипами, не вынимая их из воды.

Совместимость

Лучшие соседи пуговичных полипов по аквариуму – это рыбы и беспозвоночные. Пуговичные полипы хорошо уживаются с большинством других кораллов. Их не следует размещать в аквариуме рядом с грибовидными анемонами, представляющими угрозу для полипов. Занимательные факты: Пуговичные полипы способны размножаться почкованием, т.е. бесполым путем. Молодые особи не отделяются от старого полипа и остаются прикрепленными к нему навсегда.


29 просмотров0 комментариев
bottom of page