top of page

Грибовидные кожистые кораллы

Доступный широкому кругу любителей морских аквариумов, грибовидный кожистый коралл хорошо известен благодаря своей складчатой или воронкообразной форме. Их неброскую окраску с избытком компенсирует необычный внешний вид. Аквариумистам, не обладающим достаточным опытом, рекомендуется начинать с данной разновидности, так как это – самые жесткие из мягких кораллов.

Уровень сложности ухода: несложный/средней сложности.

Mushroom/Toadstool Leather Corals

Корм

Грибовидные кожистые кораллы обладают редуцированной пищеварительной системой. Они не захватывают корм щупальцами и не используют с этой целью слизь. Сворачивая свою поверхность, коралл направляет поток воды таким образом, что пиннулы, или перышки, на его щупальцах получают возможность фильтровать воду и задерживать

питательные вещества. Грибовидные кожистые кораллы питаются морскими водорослями. Они также нуждаются в присутствии зооксантелл, осуществляющих фотосинтез.

Содержание в аквариуме

Для обеспечения оптимальной жизнедеятельности грибовидных кожистых кораллов необходимо поддерживать в аквариуме стабильные условия. С этой целью следует регулярно добавлять в воду йод, так как его содержание быстро снижается. Залогом успешного развития данной разновидности кораллов являются умеренная циркуляции воды. Освещение может быть средней интенсивности или ярким.


Mushroom/Toadstool Leather Corals

Возможные трудности

Если грибовидный кожистый коралл выглядит обмякшим и остается таким более недели, то это свидетельствует о плохом состоянии воды, а также о присутствии улиток, плоских червей или о наличии болезни. Наиболее распространенными заболеваниями являются инфекция «бурое желе» и «болезнь черных полос».

Совместимость

Грибовидные кожистые кораллы вырабатывают токсины и могут вести себя агрессивно по отношению к другим разновидностям, особенно к каменистым кораллам. Поэтому им требуется много свободного пространства. Грибовидные кожистые кораллы хорошо уживаются с креветками, раками-отшельниками и с большинством рыб. Рыба-клоун может доставить кораллу неприятности в том случае, если она предпочтет его своему привычному симбионту – анемону.

Занимательные факты

Некоторые представители данной разновидности периодически сбрасывают «кожу». По завершении этого процесса, освобождающего колонию от скопившихся отходов, водорослей и мусора, обновленный коралл выглядит еще более внушительным и красивым.


58 просмотров0 комментариев
bottom of page