top of page

Рыба-ласточка

Размер: До 6 см Продолжительность жизни: 5 лет и больше Темперамент: Склонны к некоторой агрессивности Питание: Всеядные Уровень сложности ухода: От среднего уровня до невысокого


Blue Chromis

Рыбы-ласточки очень энергичны и темпераментны. Они «территориальны», т.е. склонны отстаивать свою территорию. Любят камни, среди которых можно прятаться. Из всех рыб, рекомендованных для начинающих, рыба-ласточка ставит, пожалуй, наиболее трудные задачи перед аквариумистом, поскольку они самые агрессивные из всех родов в нашей подборке. Для того чтобы поддерживать их в спокойном и довольном состоянии, следите, чтобы им хватало мест-укрытий в аквариуме.

Разновидности рыб-ласточек

Все разновидности рыб-ласточек очень разнятся по темпераменту и поведению. К наиболее популярным рыбам-ласточкам для домашних аквариумов относятся Chromis (хромисы, морские ласточки). Хромис зеленый (Chromis viridis ) и хромис голубой (другое название — хромис двуцветный, Chromis cyaneus) — очень своеобразные и обаятельные рыбки. Они также довольно миролюбивы — разве что за исключением возможной враждебности к особям своего же вида. Лазурная ласточка (Chrysiptera hemicyanea) — ярко-голубая с желтыми плавниками, трехполосый дасцилл (другое название — дасцилл-зебра белохвостый, Dascyllus aruanus)- белый с тремя черными полосками. Обе разновидности выносливы, могут подойти для начинающих аквариумистов. Что касается хризиптеры желтохвостой (Chrysiptera parasema), она представляет собой потрясающее зрелище, но для новичков не подходит: слишком «территориальна». Хризиптера сапфирная (Chrysiptera Cyanea) — самая темпераментная разновидность. Новичкам лучше начинать с более смирных разновидностей рыб-ласточек.

yellowtail blue damselfish

Yellowtail Blue Damselfish


Забавные факты

Некоторые рыбы-ласточки — каннибалы! Они могут съесть до 25% своего потомства.

50 просмотров0 комментариев
bottom of page